«Сентябрь 2019»

Выставка "Сокровищница Российского флота. К 310-летию Центрального военно-морского музея"

В 2019 году исполняется 310 лет со дня основания коллекции Центрального военно-морского музея (ЦВММ) — одного из крупнейших и старейших морских музеев мира. История музея давно стала неотъемлемой частью истории отечественного флота.

ЦВММ ведет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры, впервые упомянутой в письме Петра I 24 (по ст. стилю — 13) января 1709 года Модель-камера располагалась в Главном Адмиралтействе, где строились корабли Балтийского флота.

В 1805 году был создан «Морской музеум», основу которого составили коллекции Модель-камеры. Несмотря на то, что в 1827–1867 годах музей вновь был превращен в Модель-камеру, его коллекции продолжали развиваться. В 1867 году Модель-камера стала общедоступным Морским музеем, который уже к концу XIX века стал значительным российским культурным и научным центром, приобрел известность во всем мире.

В 1909 году, в период празднования 200-летия музея, ему было присвоено имя основателя — императора Петра Великого. Сменив ряд наименований, в 1924 году он стал Центральным военно-морским музеем.

В 1939 году ЦВММ было передано одно из красивейших строений Ленинграда — здание Фондовой Биржи. В феврале 1941 года открылась экспозиция в новых залах, но через четыре месяца началась Великая Отечественная война. Наиболее ценные экспонаты были эвакуированы в Ульяновск. В годы войны продолжалась работа по сбору музейных предметов, в том числе на местах боев, проводились выставки. В 1946 году вернувшийся из эвакуации музей вновь открыл свои двери для посетителей.

Работа по пропаганде истории флота получила высокую оценку — в 1975 году указом Президиума Верховного Совета СССР Центральный военно-морской музей был награжден орденом Красной Звезды.

За более чем три века своего существования ЦВММ стал крупнейшим хранилищем реликвий отечественного флота. Музейное собрание насчитывает более 720 тысяч предметов.

В 2006 году было принято решение о переезде ЦВММ в новое здание, почти в три раза большее по площади, чем здание Биржи.

В 2013 году был завершен перевод государственной коллекции в отреставрированный комплекс Крюковских (Морских) казарм.

На юбилейной выставке история Морского музея будет представлена как процесс формирования его музейных коллекций, сделавших ЦВММ национальным морским музеем России, «сокровищницей Российского флота», хранителем его традиций и боевой славы. Хронологические рамки выставки охватывают историю собрания ЦВММ от первых «половинчатых моделей» эпохи Петра I до наиболее ценных поступлений советского и российского периодов.

Отдельный раздел выставки будет посвящен творчеству сотрудников Мастерской художников-маринистов, работающей при Центрального-военно-морского музея с 1952 года.

Также на выставке будут представлены копии документов из собрания Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации — Архива Военно-Морского Флота в Гатчине.