«Декабрь 2017»

Выставка «Летописцы флота России" к 65-летию Студии художников-маринистов ЦВММ

В Центральном военно-морском музее 22 декабря в 16 часов открывается выставка работ мастеров Студии художников-маринистов ЦВММ, отмечающей в 2017 году свое 65-летие.

65-летний юбилей отмечает студия художников-маринистов, основанная в 1952 году. Профессиональный творческий коллектив, вдохновляясь военно-морскими сюжетами, создаёт высокохудожественные произведения изобразительного искусства на исторические и современные темы. Плоды труда маринистов экспонируются в военно-морских музеях России и за рубежом, украшают интерьеры культурно-просветительных учреждений ВМФ, кают-компании новых  боевых кораблей.

По своей художественной направленности студийцы являются единственным творческим коллективом страны, работающим в жанре марины. Многое из того, что создано художниками за более чем полувековую историю студии, экспонировалось на выставках и вернисажах: «Художники-маринисты ВМФ» (1974), «Маринисты – флоту» (1999), «Летописцы Российского флота» (2003), «Андреевский флаг» (2005), «Образы морской стихии. Художники-маринисты ХХ века» (2008), «Море, которое рядом» (2014)  и других.

Решение о переезде Центрального военно-морского музея из здания Биржи на Васильевском острове в помещения бывших Крюковских казарм поставило перед художниками принципиально новые задачи. Необходимо было творчески переосмыслить и освоить новое музейное пространство, ориентируясь на лучшие традиции прошлого. Всего за полтора года, поэтапно, были открыты 19 залов постоянной экспозиции, где посетителей встречают полотна студийцев. Их участие в создании обновлённых филиалов ЦВММ «Дорога жизни» и «Аврора» полностью преобразило новые экспозиции.

Руководителем студии является Дементьев Игорь Николаевич – живописец. В состав мастерской военных художников-маринистов ныне входят: Абашвили Заира Георгиевна – скульптор, Макаров Сергей Алексеевич – живописец, график, Овчинников Вячеслав Иванович – график, Петров-Маслаков Михаил Всеволодович – живописец, Тронь Андрей Анатольевич – график, Яркин Владимир Петрович – живописец.

Юбилейная выставка художников-маринистов показывает публике многообразие тем, приемов и особых черт создания работ за 15 лет. Большая часть работ студийцев ЦВММ размещена в постоянной  экспозиции и является неотъемлемой ее частью. Поэтому отбор на выставку экспонатов шел из запасников музея, которые ежегодно пополняется новыми историческими сюжетами.