«Декабрь 2017»

Научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения адмирала Ф.П. Литке и открытие выставки к 190-летию со дня рождения генерал-адмирала Великого князя Константина Николаевича

28 сентября в Центральном военно-морском музее начала работу научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения адмирала Ф.П. Литке и состоялось торжественное открытие выставки, посвященной жизни и деятельности Шефа Российского флота генерал-адмирала Великого князя Константина Николаевича, 190-летие которого отмечается в этом году.

Работа конференции началась с презентации бюста адмирала Федора Петровича Литке работы члена студии художников-маринистов ЦВММ, скульптора Заиры Георгиевны Абашвили. Участники конференции ознакомились с временной выставкой, повествующей о судьбе основателя Русского географического общества адмирала Ф. П. Литке., развернутой в фойе конференц-зала. Рассказ о  видном деятеле Российского флота, мореплавателе, ученом, педагоге и  общественном деятеле продолжили небольшие экспозиции, развернутые Российским государственным архивом Военно-Морского Флота и Центральной военно-морской библиотекой. На них представлены редкие документы и издания, связанные с жизнью и деятельностью Ф. П. Литке.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Центрального военно-морского музея Руслан Шамсудинович Нехай, начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ  капитан 1 ранга Сергей Викторович Травин и первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Николаевич Воронко.

Доклады и сообщения, прозвучавшие на конференции, посвящены  обсуждению роли и места адмирала Ф. П. Литке в истории России XIX века и в наши дни; введению в научный оборот результатов современных исследований и новых материалов о Ф. П. Литке; обмену информацией об исторических персоналиях, памятных событиях, кораблях, связанных Ф. П. Литке; подготовкой выставочных, издательских и прочих проектов, посвященных  знаменитому адмиралу Российского флота.

Не случайно, что 28 сентября, в день проведения в ЦВММ конференции, посвященной адмиралу Литке, в залах Центрального военно-морского музея открылась выставка к 190-летию со дня рождения шефа Российского флота, Великого князя, генерал-адмирала Константина Николаевича. Судьбы этих людей тесно связаны.

Федор Петрович Литке был воспитателем и наставником второго сына императора Николая I, Великого князя Константина Николаевича (9.IX.1827 - 13.I.1892). Константин Николаевич способствовал созданию парового военного флота и проведению реформ на флоте. К их числу относятся разработка нового Военно-морского устава и отмена телесных наказаний. Будучи с 1857 года членом секретного комитета по крестьянскому делу, с 1860 года ― председателем главного комитета по крестьянскому делу, Константин Николаевич участвовал в подготовке отмены крепостного права, а позже поддерживал проведение судебной реформы 1864 года.