«Май 2019»

В филиале ЦВММ "Музей Балтийского флота" встретились воины-интернационалисты

В филиале Центрального военно-морского музея "Музей Балтийского флота" (г. Балтийск, Калининградской области) состоялась дружеская встреча Союза ветеранов Анголы. Присутствовали не только участники боевых походов, но и их жены, которые были с ними в Анголе.

Приветственное слово было предоставлено заведующему филиалом Анатолию Коваленко, который поздравил ветеранов с очередной годовщиной создания Союза ветеранов Анголы и предложил совместными силами создать выставку, посвященную ветеранам Анголы в музее Балтийского флота. Для этого есть весомая причина: четыре нынешних сотрудника филиала музея находились на боевой службе и в качестве военных специалистов в Анголе в период боевых действий. Это вице-адмирал В. Литвинов, подполковник А. Гулин, завхоз Г. Алемаскина и экскурсовод Ю. Де Гроот.

Многие выступающие делились своими воспоминаниями о боевых походах, советских кораблях, впечатлениях об Анголе, о трудностях, с которыми они там столкнулись. Среди выступающих: вице-адмирал В.И. Литвинов, капитан 2 ранга М.П. Пузик, начальник отделения "Балтийская крепость" А.П. Гулин, генеральный директор ООО "Вкуб" В.В. Волошин, завхоз музея Г.А. Алемаскина и другие.

Председатель Союза ветеранов Анголы  Игорь Бухалин вручил участникам встречи медали Союза ветеранов Анголы "За оказание интернациональной помощи Анголе" и "За боевую службу в Атлантике".