«Февраль 2019»

В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» открылась выставка к 30-летию вывода войск из Афганистана

В филиале Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г.Балтийск Калининградской области) состоялось торжественное открытие выставки «Мы выполнили свой долг», посвященной 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

К участникам церемонии обратился заведующий филиалом Анатолий Коваленко, который поблагодарил страйкбольный клуб «Шурави» за предоставленные для выставки экспонаты.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны афганской войны. С приветственным словом выступил председатель Союза ветеранов Афганистана Андрей Леонидович Кравцов. Он вспоминал боевых товарищей и тяжелые будни войны.

Архимандрит Софроний в своей речи озвучил слова С.О. Макарова: «Помни войну», призывая чтить память погибших на этой войне и заботиться о тех, кто выжил.

В завершение торжественной части выступили члены клуба СК «Шурави» Влад Варенов и Николай Перкусов, научный сотрудник филиала вице-адмирал Виктор Литвинов. Геннадий Бойченко исполнил две песни, написанные участниками боевых действий в Афганистане.

После торжественной части гостей пригласили к осмотру выставки. Вниманию посетителей были представлены медицинские инструменты, оружие, обмундирование, средства связи и многое другое. Все экспонаты годами собирались членами клуба "Шурави".