«Август 2019»

Филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» представил выставку к Дню медицинского работника

В преддверии Дня медицинского работника, филиал Центрального военно-морского музея "Музей Балтийского флота" (г Балтийск Калининградской области) развернул временную выставку медицинского оборудования и инструментов конца XIX – начало ХХ века в зале ФГКУ "1409 военно-морской клинический госпиталь" МО РФ.

Заведующий филиалом ЦВММ "Музей Балтийского флота" Анатолий Коваленко поздравил начальника госпиталя Алексея Онищенко и коллектив с наступающим праздником, вручив поздравительный адрес. Руководители договорились о дальнейшем сотрудничестве и развертывании более масштабной выставки, но уже в залах Музея Балтийского флота.

Ранее эта выставка экспонировалась в залах Музея Балтийского флота, но последние годы хранилась в фондах музея. Сегодня интереснейшие экспонаты вновь возвращены зрителям. На выставке были представлены старые медицинские книги, зубоврачебные наборы, полевые сумки 1940-х годов, ингалятор 1943 года, аппарат Рива-Роччи и многое другое. Интересно заметить, что медицинское оборудование и инструменты не только советские, но и из Германии, Японии и Соединенных Штатов Америки.