«Ноябрь 2019»

В филиале ЦВММ «Дорога жизни» 12 сентября почтят память героев Ладоги

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» (Ленинградская область, пос. Ладожское озеро) 12 сентября 2019 года пройдет патриотическая акция, посвящённая 78-й годовщине со дня начала действия водной трассы Дороги Жизни и 47-летию музейного комплекса «Дорога жизни», который открыл свои двери для посетителей 12 сентября 1972 года, в день 31-й годовщины начала работы водной военной коммуникации. Акция проводится совместно с администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и АМУ «КДЦ «Южный». Вход на территорию музея в этот день будет бесплатным.

12 сентября 2019 года в 12 часов жители Всеволожского района соберутся у братского воинского захоронения «Ладожский курган», что на 45-ом км. Дороги жизни, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам Родины. На митинге выступят руководители, представители органов местного самоуправления Всеволожского района, общественных организаций, ветераны, блокадники, труженики тыла, учащиеся общеобразовательных школ, представители молодежи. Минутой молчания, собравшиеся почтят память погибших, к могилам павших будут возложены венки и цветы. По традиции на воды Ладоги ляжет венок в память о погибших на Дороге жизни.

Участники акции и её гости смогут бесплатно посетить филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни», где состоится концерт творческих коллективов Всеволожского района. В финале акции состоится награждение победителей детского конкурса рисунка. В традиционной акции «Голубь мира» из рук детей в небо над Ладогой будут выпущены белые шары – символы мира и дружбы. И конечно же, все участники патриотической акции смогут угоститься традиционной «солдатской кашей».

После завершения основных памятных мероприятий, в 14.30, в конференц-зале филиала ЦВММ  «Дорога жизни» пройдет круглый стол «Баржа №752», за которым соберутся родственники погибших на барже №752, музейные работники и поисковики. К участникам обратится продюсер и режиссер фильма «Баржа 752» Алексей Козлов, который расскажет о съемках художественного фильма «Спасти Ленинград», посвященного ладожской трагедии 17 сентября 1941 года, когда затонула баржа №752.