«Декабрь 2019»

Члены Клуба адмиралов одними из первых посетили выставку ЦВММ к Дню памяти адмирала Ушакова

Члены Клуба адмиралов посетили Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, где осмотрели экспозицию недавно открытой временной выставки «Небесные покровители Российской армии и флота».

Открытие выставки было приурочено к Дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова и предваряет памятные мероприятия 2020 года, посвященные 275-летию со дня рождения Святого адмирала.

На выставке представлены работы известных отечественных мастеров христианского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященные небесным покровителям российского воинства, а также славным страницам военно-морской истории России.

Центральными сюжетными линиями экспозиции стали образы Святого апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца, Святого праведного воина Феодора Ушакова, а также причисленные к лику святых защитники Отечества.

Особое место на выставке занимает макет иконы Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный». Этот образ станет душой собора, возводимого в парке «Патриот», и всего российского воинства.

Знакомству с выставкой предшествовало заседание Клуба адмиралов, в ходе которого были обсуждены ближайшие планы работы.

«Клуб адмиралов» ― региональная общественная организация адмиралов и генералов Военно-Морского Флота, целью работы которой является объединение усилий  высшего офицерского состава – адмиралов и генералов Военно-Морского Флота для  формирования у подрастающего поколения патриотического сознания, здорового образа жизни, высокого чувства воинского и гражданского долга, готовности к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и Военно-Морском Флоте, к защите своего Отечества.