«Декабрь 2019»

В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» торжественно приняли школьников в Юнармию

В Музее Балтийского флота – калининградском филиале  Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого (г. Балтийск) состоялось торжественное посвящение учащихся пятых классов школы №6 г. Балтийска в кадеты и принятие их в Юнармию.

Команда «Смирно!», приветствие, равнение на знамя, гимн Российской Федерации – все соответствовало торжественности и важности момента, вызывая радостное волнение не только у главных героев дня, но и у их близких. Солистка группы "Карусель" - ученица 6-го класса Анна Жулёва исполнила песню "Россия".

Слово для зачтения приказа о посвящении в кадеты было предоставлено Почетному работнику образования РФ директору школы Ларисе Захаренко. Для проведения ритуала посвящения в кадеты был приглашен заведующий филиалом ЦВММ Анатолий Коваленко и капитан 1 ранга Владимир Мурзин. 36 юных кадетов дали торжественную клятву перед одноклассниками, родителями и учителями.

После вручения удостоверений и значков кадеты исполнили песню "Служить России".

Много добрых слов и пожеланий произнес настоятель Свято-Георгиевского Морского собора Балтийского флота архимандрит Софроний.

В продолжение мероприятия был проведен ритуал приема кадетов в ряды юнармейцев. Капитан Андрей Штейнфельд торжественно вручал ребятам знак "Юнармеец".

Музыкальный подарок в виде песни "Честь имею" преподнесли участникам церемонии Светлана Бабкина и Анна Жулёва.

В завершение мероприятия учащиеся школы исполнили вальс. Гости и участники торжества были приглашены на экскурсию в Балтийскую крепость.

Фото: Юлия Де Гроот