«Октябрь 2018»

Балтийский завод передает в дар ЦВММ модель атомного разведывательного корабля «Урал»

16 декабря в 16.00 часов, в зале №18 Центрального военно-морского музея, посвященном океанскому ракетно-ядерному флоту, состоится торжественная передача в собрание ЦВММ модели самого большого в мире атомного разведывательного корабля «Урал» (ССВ-33), построенного на Балтийском заводе в 1983 году.

В церемонии передачи модели примут участие генеральный директор ООО «Балтийский завод-Судостроение» Алексей Кадилов и директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

Модель корабля создана в масштабе 1:100 (длина 2 650 мм, ширина 300 мм) и представляет собой точную копию уникального судна связи и управления «Урал» проекта 1941, оснащенного ядерной энергетической установкой. Авторы модели - Валерий и Андрей Селезневы из Нижнего Новгорода.

«Урал» - очень сложный на момент создания корабль по своему насыщению средствами электронного вооружения, системами автоматики и спецустройствами. На корабле была установлена самая совершенная техника, в процессе испытаний которой требовалось решение сложных инженерных задач.

БАРКЗ «Урал» был заложен на Балтийском заводе в июне 1981 года и спущен на воду в 1983 году. В состав Военно-Морского Флота вошел в 1988 году. Корабль выведен из состава ВМФ и был списан в 2001 году.

Балтийский завод специализируется на строительстве надводных кораблей 1 ранга и судов ледового класса с атомными и дизель-электрическими силовыми установками. Предприятие входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшую судостроительную компанию России, объединяющую около 60 предприятий и организаций отрасли. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80 процентов отечественного судостроительного комплекса.

Центральный военно-морской музей - один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он берет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I 13 (24) января 1709 года.

За три века своего существования музей собрал огромное количество ценнейших музейных предметов, отражающих важнейшие события истории флота. Музей обладает одним из богатейших в мире собраний моделей кораблей - около 2000 единиц. В модельной коллекции наглядно отражена история российского и зарубежного военного кораблестроения.