«Ноябрь 2017»

Открытие временной выставки «К 150-летию со дня рождения художника-мариниста Н. Д. Прокофьева»

16 июня 2016 года, в 15.00 часов, в залах временной экспозиции Центрального военно-морского музея  состоится торжественное открытие выставки «К 150-летию со дня рождения художника-мариниста Н. Д. Прокофьева».

Николай Дмитриевич Прокофьев – автор многочисленных акварелей на морскую тему, с 1899 по 1904 год являлся художником-архитектором Балтийского завода. На выставке представлены рисунки и акварели мастера, посвящённые кораблям отечественного флота. Экспозиция выставки дополнена предметами из фондов ЦВММ, имеющими прямое отношение к кораблям, которым художник посвятил свои творения, а также отображающими конструкцию и архитектуру кораблей того времени.

Значительную часть творчества Н. Д. Прокофьева составляет изобразительное искусство. Он был активным членом Общества русских акварелистов с 1891 года, почти ежегодно участвовал в выставках общества и писал морские пейзажи, изображения кораблей, а также животных. Сорок одна его работа находится в Центральном военно-морском музее.

Живопись Н. Д. Прокофьева характеризуется приёмами архитектурной акварели и высокой степенью детализации изображения кораблей, точной прорисовкой их оснастки. Этому поспособствовал опыт работы на Балтийском заводе. Удавались ему и морские пейзажи. В 1904 г. художник внимательно следил за событиями Русско-японской войны и сделал несколько рисунков боевых эпизодов по рассказам контр-адмирала К. П. Иессена («Затопленные «Варяг» и «Кореец», «На третий день»). Обе эти работы – представлены на выставке.

Николай Дмитриевич Прокофьев родился 16 ноября 1866 г. в черноморском городе-порте Николаеве в семье потомственных военных моряков. Его отец был капитаном 2 ранга, дядя прославился в обороне Севастополя на Малаховом кургане в ходе Крымской войны 1853-1856 гг., а дед был штурманом и отличился не только в обороне Севастополя,  но и ранее, в бою на бриге «Меркурий» в ходе русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

Однако Н. Д. Прокофьев не стремился стать морским офицером и после окончания Николаевского реального училища в 1885 г. поступил в Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге, где обучался на отделениях пейзажного искусства и архитектуры. В ходе обучения занимался проектами и строительством монастырских церквей и других сооружений, например, достраивал собор Валаамского монастыря.  Н. Д. Прокофьев окончил академию в 1894 г. с присвоением звания классного мастера  I степени и правом на чин 10-го класса с возможностью производить постройки.

После работы в 1895-1897 годах в Германии, Швейцарии и Италии,  Прокофьев вернулся в Петербург. Здесь в 1899-1904 годы он являлся архитектором по отделке кораблей на Балтийском судостроительном заводе, где занимался декором таких кораблей, как броненосец «Император Александр III», крейсер «Алмаз», императорская яхта «Александрия».