Помоги музею ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

Реставрационные проекты ЦВММ:

1. Завершенные реставрационные проекты

2. Планы реставрации

Реставрационные работы осуществляются как в собственных реставрационных мастерских, так и силами приглашенных через государственный заказ специализированных организаций.

Специалисты-реставраторы музея реставрируют модели кораблей, ткани и живопись. В ноябре 2019 года после 80 лет отсутствия в экспозицию ЦВММ вернулась уникальная модель монитора «Стрелец», полностью восстановленная мастерами реставрационной мастерской музея.

Силами привлеченных через госзаказ реставраторов были реализованы следующие проекты: Морской трон императрицы Екатерины II, изготовленный в последней четверти XVIII века, которым, по преданию она пользовалась при посещении Крыма;  носовые украшения (ростры) и модели ростр для украшения 17-пушечного корвета "Богатырь" (Скульптор Клодт П.К., 1860 г.), Парусно-винтового броненосного фрегата "Князь Пожарский". (Автор рисунка: Микешин М.О., 1868 г.) и винтового фрегата "Александр Невский" (Скульптор Пименов Н.С., 1861 г.); витрина «Парижский домик», сделанная для русской экспозиции на Всемирной выставке в Париже в 1887 году; рама к  портрету Л.-Л. Каравака «Петр I» первой трети XVIII века; два звёздных глобуса из коллекции Адмирала И.Ф. Крузенштерна, работы германских и английских мастеров конца XVIII и начала XIX веков; два географических глобуса работы германских и русских мастеров XIX века; альбом с рисунками А.Ф. Можайского, документы XX в., чертежи и фотографии, свидетельствующие о богатой истории российского флота, части отечественной и мировой истории. Приведены в порядок, отремонтированы и покрашены экспонаты в филиалах музея «Дорога Жизни»в Кронштадтев Новороссийске.
В то же время многие музейные предметы еще ждут своей очереди реставрации.

Во время посещения сайта navalmuseum.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.