Помоги музею ЦВМ TikTok ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Июль 2021»

Выставочные проекты ЦВММ и его филиалов к Дню Военно-Морского Флота

В преддверии Дня Военно-Морского Флота Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и его филиалы открыли сразу несколько выставочных проектов.

В основном здании Морского музея с 15 июля работает выставка "На границе моря и небес", посвященная 105-летию авиации ВМФ. Памятная дата приурочена к победе морских летчиков 21 июня (4 июля) 1916 г. во время Первой мировой войны, когда четыре гидросамолета М-9, базировавшиеся на авиаматке «Орлица», над Балтийским морем в воздушном бою сбили два немецких аэроплана. Однако история отечественной морской авиации началась как минимум десятилетием ранее. Именно русские морские офицеры внесли большой вклад в науку о «летании», увидели в летательных аппаратах важное средство повышения мощи военного флота, приложив массу усилий для подготовки авиационных специалистов, приобретения самолетов и организации самолетостроения.

В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"» открылась выставка "Гербы и эмблемы армии и флота СССР и России", на которой представлены тарелки, кружки и другие предметы посуды с символикой ВМФ.

В преддверии Главного военно-морского парада в Морском соборе Кронштадта (филиал ЦВММ "Кронштадтская крепость") прошла церемония принесения мощей из Санаксарского мужского монастыря. Мощи будут находиться в Кронштадтском морском соборе с 16 по 25 июля, им смогут поклониться как военнослужащие, так и жители и гости Кронштадта и Петербурга.

В Морском соборе Кронштадта до 27 числа включительно будет экспонироваться выставка "Адмирал Ушаков", привезенная из Саровского музея военно-морской славы.

23 июля в здании Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого откроется фотовыставка "Главный военно-морской парад", на которой будут представлены фотографии Главного военно-морского парада в ознаменование Дня Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте в 2017–2020 годах.

О.Б. Курносова