«Апрель 2018»

Воспитанницы Пансиона МО РФ стали гостями филиала ЦВММ на крейсере «Аврора

Сто воспитанниц старших классов Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» стали гостями филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора».

Сотрудники филиала рассказали девочкам о истории создания и судьбе легендарного корабля – участника Цусимского сражения Русско-японской войны, Октябрьской революции и Великой Отечественной войны.

В благодарность на теплый, несмотря на пасмурную погоду, прием экскурсоводы получили сувениры собственного изготовления. Один из них – керамическая плакетка с видом Пансиона, был вручен воспитанницами командиру корабля

Накануне девочки посетили Государственный Эрмираж, киностудию Ленфильм и Нахимовское училище, где воспитанницы представили радушным хозяев специально подготовленную литературно-музыкальную композицию «От чистого истока я начинаю путь», посвященную Году экологии в России.

Пансион воспитанниц Минобороны России создан по решению Министра обороны Российской Федерации в рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации, распоряжением Правительства Российской Федерации и приказом Министра обороны РФ.

Воспитанницами Пансиона являются дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных государственными наградами за выполнение воинского долга. Воспитанницы обучаются с 5 по 11 классы. В 2011 году состоялся первый выпуск - 11 класс закончили 55 воспитанниц. Все выпускницы поступили в высшие учебные заведения.

Программа обучения включает помимо предметов обязательной школьной программы широкий блок дополнительного образования: четыре иностранных языка, занятия танцами, спортивное, художественное и музыкальное образование. Овладение навыками игры на музыкальном инструменте, вокальным искусством, оркестровой игрой, искусством живописи, основами графического дизайна, станковой композиции, скульптурной пластики, основами батика – таков неполный перечень предметов, которые предстоит освоить воспитанницам.