«Январь 2018»

Церемония передачи ЦВММ символа Международного конгресса подводников

15 июня в 15.00 часов в ЦВММ пройдет церемония передачи ЦВММ на временное хранение символа Международного конгресса подводников – метровой латунной колонны, увитой лентой с названиями городов, принимавших Конгресс. В церемонии примут участие директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай и  председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников - глава российской делегации на завершившемся недавно в Хорватии Конгрессе Игорь Курдин.

Колонна будет находиться в экспозиции Центрального военно-морского музея до июня 2017 года, когда в Санкт-Петербурге, ставшем на один год столицей подводников всего мира, вновь пройдет Международный конгресс подводников. Этот форум объединяет ветеранов подводного флота 25 морских держав. По традиции Конгресс проходит в крупных приморских городах, связанных с историей подводного флота принимающей стороны.

27 мая этого года на 53-м Конгрессе в Хорватии, решением совета руководителей делегаций стран-участниц, право провести очередной Конгресс было предоставлено российским ветеранам-подводникам, а переходящий символ Конгресса передан Санкт-Петербургскому Клубу моряков-подводников.

Российские ветераны подводного флота присоединились к Конгрессу в 1998 году и уже в мае 2000 года Конгресс впервые прошел в России, в ее морской столице – Санкт-Петербурге. Участники Международного конгресса подводников стали первыми, кто оказал помощь т поддержку семьям погибшей 12 августа 2000 года АПРК К-141 «Курск».

Международный конгресс подводников – ежегодное мероприятие, объединяющее подводников многих стран. Он был создан в 1962 голу в Париже, по инициативе ветеранов Второй мировой войны Германии и Франции с целью объединения представителей одной из самых героических морских профессий.