Начало возрождения Морского музея (конец 1850-х–1867 годы)

Долгое время Модель-камера влачила жалкое существование. Но вот отгремела Крымская (Восточная) война 1853–1856 годов, вызвавшая в обществе повышенный интерес к флоту, в стране началась полоса преобразований. Шли реформы и на флоте. В условиях перехода от парусного деревянного кораблестроения к паровому броненосному, когда встал вопрос об изучении технического и военно-исторического опыта, изменении методов обучения и воспитания военнослужащих, систематическом изучение истории российского флота, остро стала ощущаться необходимость, как в сохранении морских исторических памятников, так и демонстрации новейших технических достижений. В связи с этим высшее морское начальство, наконец, обратило внимание на Модель-камеру. Было принято решение о воссоздании Морского музея. В основу возрождаемого музея были вновь положены материалы Модель-камеры, а дополнительным источником сбора памятников явилось обследование адмиралтейств, арсеналов и других хранилищ.

Обширные планы требовали решения многих организационных вопросов. Понадобился деятельный и знающий человек, который мог бы привести в порядок Модель-камеру и стать руководителем воссоздаваемого Морского музея. Выбор пал на лейтенанта Николая Михайловича Баранова, который был известен как талантливый изобретатель-оружейник (впоследствии, командуя вооруженными пароходами «Веста» и «Россия», он прославился в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, затем был одним из организаторов Общества Добровольного флота, петербургским градоначальником, архангельским и нижегородским губернатором, сенатором). Осмотрев портовые склады, другие хранилища, принадлежавшие морскому ведомству, Баранов извлек на свет и перенес в Модель-камеру множество предметов, интересных в историческом и техническом отношениях. Ему удалось найти и вернуть многие предметы, ранее принадлежавшие расформированному «Морскому музеуму». Он же добился непременного поступления в музей всех образцов новейших изобретений в военно-морской сфере.