«Август 2019»

15 ноября в ЦВММ пройдет конференция, посвященная 310-летию музея

Конференция "Созданный волей Петра Великого. К 310-летию Центрального военно-морского музея" пройдет 15 ноября 2018 года в ЦВММ. Это уже VI научно-практическая конференция осуществляемой музеем программы «Море и флот», организованная на этот раз в рамках празднования юбилея ЦВММ, который будет отмечаться в январе 2019 года.

В рамках конференции предполагается осветить, в частности,  такие вопросы, как становление и развитие морского музейного дела в России и за рубежом; «Морской музеум» и его роль в развитии музейного дела в России (1805–1827 гг.); роль Санкт-Петербургской модель-камеры в сохранении преемственности морского музейного дела (1827–1867 гг.); воссоздание Морского музея и его роль в системе военных музеев Российской империи (1867–1917 гг.). Большое внимание на конференции будет также уделено деятельности ЦВММ в первые годы советской власти, в предвоенный и послевоенный периоды, в настоящее время.

К участию в конференции приглашены представители Министерства обороны России, Главного командования ВМФ, Администрации Санкт-Петербурга, ветераны флота, сотрудники музеев, архивов и библиотек, историки, специалисты по истории флота и судостроения, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

Участникам и гостям конференции будет представлена выставка, повествующая о более чем трехсотлетней истории ЦВММ. В ее экспозиции можно будет увидеть живописные портреты директоров и начальников музея XIX век, а также фотопортреты их последователей. Соседствовать с ними будут уникальные экспонаты, поступившие в музей на протяжении всей его трехсотлетней истории: модели кораблей из коллекции Великого князя Константина Николаевича, фотоальбомы к 200-летию музея, запечатлевшие его экспозицию в здании Главного Адмиралтейства, уникальные фотоальбомы о кругосветных плаваниях, свитский парадный мундир начальника Морского музея Николая Баранова и многое другое.

Пополнится собрание музея и в день конференции. В  рамках ее проведения специалисты Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу передадут в дар ЦВММ 27 предметов, представляющих историко-культурную ценность, относящихся к периоду Второй мировой войны. Среди них кортики, штыки, знаки отличия и предметы формы одежды.

Как отмечает директор ЦВММ Руслан Нехая, конференция и организованные в ее рамках выставки, в том числе выставка научной библиотеки самого Морского музея, открывает праздничные мероприятия, посвященные 310-летию Центрального военно-морского музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года. К своему юбилею музей откроет выставку, которая станет для ЦВММ самым масштабным выставочным проектом последних лет. В шести залах Центра временных выставок будут представлены сокровища Военно-Морского Флота России, иллюстрирующие всю историю создания и развития ЦВММ от Модель-камеры Петра Великого до сегодняшнего главного Морского музея России. Юбилею музея будут посвящены и все временные выставки 2019 года.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свое начало от Модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, основанной императором Петром I в 1709 году. В 1805 году был учрежден "Морской музеум", основой коллекции которого стало собрание экспонатов Модель-камеры. В 1908 году музею было присвоено имя его основателя — императора Петра Великого. Свое нынешнее название музей получил в 1924 году.

В Центральном военно-морском музее регулярно проводятся научно-практические конференции, военно-исторические чтения, круглые столы. Традиционным стало проведение конференций научно-практической программы «Море и флот» (с ежегодно меняющейся тематикой), которые являются единственными в России объединяющими ведущих специалистов в этой области.