«Февраль 2020»

Научно-практическая конференция "Курсом к Победе. Военно-Морской Флот в Великой Отечественной войне (к 75-летию Победы)"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе VIII научно-практической конференции по программе «Море и флот»

Центральный военно-морской музей с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот». Тема конференции 2020 года посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция состоится 16 апреля (четверг) 2020 года в конференц-зале Центрального военно-морского музея.

К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

На конференции предполагается осветить следующие основные темы:

• Военно-политическая обстановка в мире к началу Великой Отечественной войны.
  • Цели, задачи и намерения военного блока противников СССР.
  • Основные боевые операции ВМФ СССР во взаимодействии с Красной Армией.
  • Боевые действия на главных морских и озерно-речных театрах Великой Отечественной войны, операции надводных и подводных сил.
  • Действия ВВС флотов ВМФ СССР и противника на море и на суше.
  • Моряки в боях на сухопутных фронтах и при высадке десантов в период Великой Отечественной войны.
  • Выдающиеся политические деятели, полководцы и флотоводцы периода Великой Отечественной войны.
  • Герои и подвиги  в период Великой Отечественной войны.
  • Трофеи и репарации ВМФ СССР.
  • Основные выводы из боевого опыта ВМФ СССР в период Великой Отечественной войны.
  • Использование опыта Великой Отечественной войны в строительстве ВМФ в послевоенный период.
  • Тема участия ВМФ СССР в Великой Отечественной войне по материалам фондов российских и зарубежных архивов.
  • Материалы о деятельности ВМФ СССР в Великой Отечественной войне в фондах российских и зарубежных библиотек.
  • Музейные экспозиции, выставочные проекты, государственные и частные коллекции, посвященные участию ВМФ СССР в Великой Отечественной войне.

Не исключены и другие темы докладов и сообщений, представляющие научный интерес.

Для участия в работе конференции необходимо направить в Оргкомитет заявку (Приложение 1).

Командировочные расходы — за счет направляющей стороны.

Предполагается издание сборника материалов конференции.

Материалы для сборника должны соответствовать требованиям (Приложение 2).

Файл с заявкой и статьей (текстом доклада) должны называться по фамилии с инициалами автора / авторов (например: Иванов И.И. – заявка.doc, Иванов И.И. – статья doc. В теме письма необходимо указать: «Конференция в ЦВММ 16.04.2020».

Заявки принимаются до 15 февраля 2020 г., тексты докладов/сообщений (для публикации) — до 15 марта 2020 г. по электронной почте navalmuseum_dm@mil.ru.

Статьи (тексты докладов), присланные после указанного срока, не оформленные в соответствии с указанными требованиями, не соответствующие тематике конференции, к печати не допускаются.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции и текст, представленный для публикации, которые не отвечают предъявляемым требованиям.

Контактная информация

Ответственный секретарь Оргкомитета ученый секретарь ЦВММ Сергей Данилович Климовский.

Тел. (812) 303-85-11, 8-965-077-01-33.

Центральный военно-морской музей:

190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 69А, тел./факс (812) 303-85-11 (приемная директора), e-mail:navalmuseum_dm@mil.ru

на участие в научно-практической конференции

«КУРСОМ К ПОБЕДЕ. ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ)»

1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Место работы (учебы).
  3. Должность.
  4. Ученая степень, ученое звание.
  5. E-mail.
  6. Телефон.
  7. Почтовый адрес.
  8. Форма участия (доклад, сообщение, презентация, заочное участие).
  9. Тема доклада (сообщения).
  10. Необходимые технические средства для сопровождения доклада (сообщения, презентации).

Требования к материалам для сборника

1. Объем 0,2–0,5 авторских листа (5–12 стр.).
  2. Редактор Word, шрифт Times New Roman; кегль 14; интервал 1,5 строки; выравнивание по ширине; абзацный отступ — 0,9 см; поля по 2 см; нумерация страниц сплошная, начиная с первой.
  3. Ссылки — в виде автоматических концевых сносок.
  4. Иллюстрации (при необходимости) должны иметь порядковую нумерацию, при этом в тексте в нужном месте размещается ссылка на иллюстрацию (например, «Рис. 1» и т. д.); изображения представляются отдельно от текста статьи в формате jpg или tif; разрешение не менее 300 dpi при размере 10х15 см, размер не менее 2 Мб; подписи к иллюстрациям предоставляются в виде отдельного файла.

Просим указывать информацию об авторских правах на изображение. В случае, если авторские права принадлежат фотографу, а также если предмет является частью коллекции какого-либо музея, необходимо предоставить письменное согласие владельца на публикацию.

1. Статья должна содержать следующие материалы на русском и английском языках:

— заглавие;

— фамилия, имя, отчество автора / авторов;

— ученая степень, ученое звание;

— должность автора, название организации и ее полный почтовый адрес с индексом, e-mail;

— аннотация (100–250 слов);

— 5–10 ключевых слов, которые могут использоваться как одиночные слова, так и словосочетания в единственном числе и именительном падеже.