«Март 2020»

"Под парусами творчества" — новая временная выставка в Музее Балтийского флота

15 февраля 2020 года в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого "Музей Балтийского флота" открылась временная выставка, посвященная художнику-графику Владимиру Эрастовичу Тюлькину.

Владимир Эрастович родился 22 ноября 1951 г. в Уфе. Отец был участником Великой Отечественной войны. Талант к рисованию у Владимира проявился еще в детстве, а передался он от его деда, который был народным художником Башкирии.

Семь лет он воспитывался в Московском суворовском военном училище, затем в Калининградском высшем военно-морском училище. В период службы Владимир Эрастович стал одним из ведущих специалистов по истории флота. Он создал сотни графических рисунков практически всех кораблей Балтийского флота, морские храмы, десятки портретов флотоводцев и полководцев России, доблестных офицеров Российского флота. Огромный пласт рисунков Владимира Тюлькина украшает пять художественных исторических романов серии «Ратная слава России», пять научно-исследовательских книг по истории корабельного состава Балтийского флота и Восточно-Прусской стратегической наступательной операции.

Его картины завораживают, притягивая к себе и заставляя рассматривать мельчайшие детали.

На выставке представлены картины художника, его личные вещи, награды, модели кораблей, открытки и грамоты, нарисованные им.