«Февраль 2020»

В киноклубе киностудии «Ленфильм» успешно прошел показ фильма к 310-летию ЦВММ

В знаменитом кинозале Ленфильма состоялась премьера документального фильма «Хранители морской славы России» о Центральном военно-морском музее, который в этом году отмечает свое 310-летие и встреча с творческой группой фильма.

Встречу фильма со зрителем предварило исполнение Адмиралтейским оркестром Ленинградской военно-морской базы гимна Центрального военно-морского музея, написанного специально к юбилейным  торжествам автором текста Андреем Руденко в содружестве с композитором Владиславом Панченко.

Подобный пролог оказался поистине символическим, так как после просмотра все присутствующие на нем эксперты сошлись в единодушном мнении, что представленная на их суд лента является своеобразным гимном не только Центральному военно-морскому музею, но и всему Военно-Морскому флоту России.

Не менее значимой была и высказанная в ходе обсуждения мысль, не смотря на свой скромный 26-минутный объем, лента вышла далеко за рамки презентационного фильма о музее и представляет собой яркое публицистическое произведение – единственное за последние годы представляющее с чисто петербургской интонацией наш город как Морскую столицу России.

О этом в своем обращении к зрителям говорил и директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, отметивший, что задуманный первоначально как небольшой презентационный ролик, фильм, благодаря усилиям молодого творческого коллектива и участию Народного артиста России Николая Бурова обрел публицистическое звучание.

Как этого удалось добиться, на встрече со зрителями рассказали его создатели: режиссер Николай Летуновский, оператор Иван Жербин, сценарист Анна Ганшина и продюсер Екатерина Закревская. Свое мнение высказали приглашенные мэтры кинокритики и известные журналисты, а также заслуженные историки.