«Август 2019»

Приглашаем принять участие в Историко-просветительной конференции «Судьба Русской эскадры: корабли и люди»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе историко-просветительной конференции
«Судьба Русской эскадры: корабли и люди»

Близится 100-летие Исхода Вооруженных сил Юга России и эскадры Черноморского флота из Крыма (ноябрь 1920 г.). По инициативе Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и Центрального военно-морского музея в ЦВММ проводится историко-просветительская конференция «Судьба Русской эскадры: корабли и люди».

Конференция состоится 21 ноября (четверг) 2019 года в конференц-зале Центрального военно-морского музея.

К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, краеведы, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

На конференции предполагается осветить следующие вопросы:

• Морские силы Вооруженных сил Юга России в Гражданской войне.
  • Корабельный состав эскадры Черноморского флота, покинувшей Крым в 1920 г., и Русской эскадры в Бизерте.
  • Личный состав эскадры Черноморского флота, покинувшей Крым в 1920 г., и Русской эскадры в Бизерте.
  • Ход эвакуации: от Севастополя и портов Крыма до Константинополя и Бизерты.
  • Выдающиеся персоналии периода Исхода русской армии и флота из Крыма.
  • Служба моряков Русской эскадры и жизнь их семей в Бизерте.
  • Морской корпус в Бизерте.
  • А.А. Ширинская — хранительница наследия Русской эскадры.
  • Современные исследования о Русской эскадре.
  • Памятные места пребывания Русской эскадры в Бизерте.
  • Судьба кораблей и моряков Русской эскадры.
  • Тема Исхода русской армии и флота из Крыма в материалах фондов российских и зарубежных архивов.
  • Материалы об Исходе русской армии и флота из Крыма в фондах российских и зарубежных библиотек.
  • Музейные экспозиции, выставочные проекты, государственные и частные коллекции, посвященные Исходу русской армии и флота из Крыма и его видным деятелям.

Для участия в работе конференции необходимо направить в Оргкомитет заявку (Приложение).

Командировочные расходы — за счет направляющей стороны.

Предполагается издание сборника материалов конференции.

Заявки принимаются до 15 сентября 2019 г. по электронной почте navalmuseum_dm@mil.ru.

Координатор Фонда им. А.А. Манштейн-Ширинской Лазарев Валентин Павлович.

Тел. +7-926-458-87-87.

Заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Курносов Сергей Юрьевич.

Тел. (812) 303-85-11.

Ученый секретарь ЦВММ Климовский Сергей Данилович.

Тел. (812) 303-85-11, 8-965-077-01-33.

Центральный военно-морской музей:

190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 69А, тел./факс (812) 303-85-11 (приемная директора), e-mail: navalmuseum_dm@mil.ru

на участие в историко-просветительной конференции

«Судьба Русской эскадры: корабли и люди»

1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Место работы (учебы).
  3. Должность.
  4. Ученая степень, ученое звание.
  5. E-mail.
  6. Телефон.
  7. Почтовый адрес.
  8. Форма участия (доклад, сообщение, презентация, заочное участие).
  9. Тема доклада (сообщения).
  10. Необходимые технические средства для сопровождения доклада (сообщения, презентации).