«Январь 2019»

Экспонаты из собрания ЦВММ представлены на выставке в столичном Музее космонавтики

В Музее космонавтики (Москва) продолжает работу выставка «Ракетных дел мастера», рассказывающая об истории отечественного ракетостроения и её главных действующих лицах: изобретателях и инженерах XII-XIX веков, заложивших основы будущих космических достижений.

Весомая часть экспонатов выставки предоставлена Центральным военно-морским музеем, являющимся партнером выставки. Среди прочих предметов модель экспериментальной подводной лодки конструкции К.А. Шильдера, исполненная в модельной мастерской ЦВММ, модель подлодки конструкции И.Ф. Александрова, боевая ракета и ракетный станок системы Константинова, а также рисунки члена мастерской художников-маринистов ЦВММ  А. Троня, изображающие моменты испытаний подводной лодки Шильдера в присутствии императора Николая I.

На выставке «Ракетных дел мастера» представлены исторические экспонаты из одиннадцати ведущих музеев и архивов страны, в том числе из фондов Центрального военно-морского музея. Среди них – архивные документы, подлинные боевые ракетные станки, военные мундиры, в том числе сюртук Великого князя Михаила Павловича, в котором он руководил штурмом турецкой крепости Браилов в 1828 году, папка выдающегося русского военного инженера К. Шильдера, пробитая пулей врага. Украшением выставки стали произведения графики из собрания Государственного исторического музея.