«Ноябрь 2019»

Книга «Духовные традиции русского флота» представлена в ЦВММ

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого прошла презентация книги «Духовные традиции русского флота», изданной по поручению Главного командования Военно-Морского Флота Российской Федерации под общей редакцией главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова.

В презентации приняли участие представители Главного командования ВМФ России, музейной общественности, ветераны флота и военнослужащие срочной службы, которых в стенах музея приветствовал директор ЦВММ имени императора Петра Великого Руслан Нехай, отметивший большое значение выпуска подобных изданий для воспитания молодого поколения в духе славных традиций российского воинства.

Вице-адмирал Андрей Воложинский, обращаясь, прежде всего, к присутствовавшей в зале флотской молодежи, выразил твердую уверенность, что благодаря и представленной сегодня книге традиции флота будут переданы молодому поколению моряков, которое продолжит чтить их в частях и соединениях.

Как отметила автор проекта Ирина Лещенко, книга продолжает серию «Традиции Российского флота», посвященную возрождению и сохранению славных многовековых традиций, торжественных церемоний и обычаев отечественного Военно-Морского Флота. Она представляет собой серию очерков о русском флоте, который от самого своего основания был посвящен Богу и волею Петра Великого, давшего флоту в качестве боевого знамени Андреевский флаг, отдан под покровительство святого апостола Андрея Первозванного.

С благодарностью за ту любовь, с которой создана книга, к авторской группе обратился настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко, подчеркнувший, что издание «Духовные традиции русского флота» достойна стать хорошим подспорьем для священнослужителей.

В завершение презентации экземпляры книги были вручены представителям воинских частей.

В продолжении встречи директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай провел для настоятеля Николо-Богоявленского морского собора отца Богдана и почетных гостей музея экскурсию по недавно открытой в ЦВММ выставке «Небесные покровители Российской армии и флота» и фондохранилищам музея.