«Февраль 2020»

В ЦВММ участники VI Коллегии военно-морских музеев откроют новую выставку «Шестой континент»

Временная выставка «Шестой континент. К 200-летию открытия Антарктиды российскими военными моряками» будет представлена в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого 7 февраля 2020 года в рамках работы VI Коллегии музеев военно-морской направленности, которая пройдет в ЦВММ с 6 по 8 февраля.

Начало работы выставки «Шестой континент. К 200-летию открытия Антарктиды российскими военными моряками» приурочено к проведению с 6 по 8 февраля в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого VI Коллегии музеев военно-морской направленности. Организаторами Коллегии выступают Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и Ассоциация военно-морских музеев, насчитывающая около 70 членов.

Коллегия стартует в 10 часов 6 февраля 2020 года, перед началом которой участники смогут осмотреть передвижную выставку новых поступлений и итогов реставрации музейных предметов ЦВММ в 2019 году, выставок литературы из фондов ЦВМБ и научной библиотеки  ЦВММ в фойе конференц-зала, а также выставок мультимедийного оборудования, охранных и противопожарных средств.

В завершение первого дня работы Коллегии, в ходе которого прозвучат как доклады научных сотрудников ЦВММ и его филиалов, так и приветствия почетных гостей форума, состоится общее собрание Ассоциации военно-морских музеев с вручением сертификатов вновь принятым членам Ассоциации военно-морских музеев, награждением почетными грамотами и выборами Совета Ассоциации, президента и вице-президентов Ассоциации.

Ведущим событием второго дня работы Коллегии 7 февраля наряду с мастер-классами от главных специалистов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого станет открытие в 14 часов выставки «Шестой континент. К 200-летию открытия Антарктиды российскими военными моряками».

На выставке, приуроченной к 200-летию первой Антарктический экспедиции 1819-1821 годов, будут представлены работы художников-маринистов, подлинные предметы участников экспедиции и их дары Морскому музею после окончания плавания, а также модели кораблей «Восток» и «Мирный», штурманские инструменты, карты, редкие книги, памятные медали и уникальные фотографии XX века с участниками последующих отечественных экспедиций в Антарктику.

Задачами Коллегии являются обмен опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота России, научно-методическая учеба, расширение сотрудничества между музеями, представление научных и практических результатов музейной работы, обсуждение актуальных проблем в сфере сохранения и популяризации военно-морского исторического наследия, а также путей их решения.