Помоги музею ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

Реставрационно-художественная мастерская

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в Реставрационно-художественной мастерской осуществляется непрерывная работа по реставрации музейных предметов.

Руководитель Реставрационно-художественной мастерской ЦВММ Кузаков Вадим Борисович .
Художники-реставраторы: Киселев Дмитрий Ильич, Кузьминова Татьяна Николаевна, Светличный Владислав Григорьевич, Борисенко Алексей Валерьевич, Шпилевой Максим Юрьевич, Коготков Андрей Михайлович, Дармастук Юлия Игоревна, Шаруха Татьяна Сергеевна, Лыткина Александра Сергеевна, Королева Мария Викторовна,  Прохорова Екатерина Александровна, Тарасевич Стефания Яновна, Павлов В.В. , Балагуров Н.Б.

В 2019 году проведено 13 заседаний реставрационного совета, в результате чего в мастерские музея было передано 55 музейных предметов, получено из реставрации 62 музейных предмета (7 предметов были переданы в реставрацию еще в 2018 году).

В 2020 году по результатам 16 заседаний реставрационного совета  в мастерские музея было передано 99 музейных предметов и 87 музейных предмета были отреставрированы.

Отреставрированы в 2019- 2020 годах:

Модель канонерской лодки «Опыт» (1861) - 2020 год
Полумодель броненосного корабля «Чесма» - 2020 год
Модель эскадренного броненосца «Император Александр II» - 2020 год
Модели линейного корабля «Петропавловск» и Краснознаменного крейсера проекта 26 "Киров" - 2020 год
Модель плавучей мастерской «ПМ-24» проекта 301-Т
Модель большого морского танкера «Ахтуба»
Модель до реставрации Модель после реставрации
Модель морского тральщика проекта 266
Модель проектная малого противолодочного корабля проекта 1124