«Май 2020»

Подписаться на новости

В ЦВММ прошел Форум, посвященный 275-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого прошел Ушаковский форум «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации». В работе форума приняли  участие представители Главного командования Военно-Морского Флота, органов государственной власти Санкт-Петербурга, Русской православной церкви, ветераны ВМФ, преподаватели, курсанты и студенты морских образовательных учреждений.

Целью форума стало увековечение памяти выдающегося российского флотоводца, государственного деятеля и духовного подвижника Федора Федоровича Ушакова, причисленного Русской православной церковью к лику святых.

Обращаясь к участникам форума, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов подчеркнул особую значимость того, что он проходит в год 75-летия Великой Победы и, пожелав форуму успешной работы, выразил уверенность, что он станет открытой площадкой для плодотворного обмена мнениями, основой для успешной реализации многих перспективных проектов.

Со словами о том, что жизнь и судьба адмирала Ушакова, не проигравшего ни одного сражения, является примером для всех моряков, патриотов своего Отечества, к собравшимся обратился заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России вице-адмирал Владимир Касатонов.

Основные темы докладов - это вклад адмирала Федора Ушакова в формирование отечественной школы военно-морского искусства, его политическая и дипломатическая деятельность, а также роль флотоводца как духовного подвижника и святого праведного воина.

В рамках форума были подведены итоги Всероссийского творческого конкурса на эскизный проект памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову, который планируется установить на площади Труда перед входом в Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, и представлен сам эскизный проект памятника Святому праведному воину Феодору Ушакову. Прошла также церемония передачи Военно-Морскому Флоту иконы Святого правоверного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря.

Организаторами Ушаковского форума выступают Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского, а также региональный общественный фонд содействия развитию морской деятельности «Морской Петербург».

Поддержку форуму оказывают Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Центральная военно-морская библиотека, фонд «Морская слава Отечества», ассоциация «Морское наследие: исследуем  и сохраним», фонд «Морское образование», Саровский музей военно-морской славы.