«Август 2020»

24 июля 2020 года в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Романовы и флот»

24 июля 2020 года, в преддверии Дня Военно-Морского Флота, в Калининградском областном историко-художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Романовы и флот». Организаторы выставки — ГБУК «Калининградский областной историко-художественный музей» и ФГБУ «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого». Выставка будет работать по 8 ноября 2020 г.

С момента зарождения Российского военного флота (1696 год) неразрывными узами с ним связаны представители царствующей династии Романовых. Флот, созданный царем Петром I, стал его любимым детищем и сыграл огромную роль в росте могущества Российского государства. Большое внимание строительству и развитию военного флота уделяла императрица Екатерина II, императоры Николай I, Александр II, Александр III и Николай II, многие великие князья, в том числе руководители Морского министерства России. В конце XVIII — XIX веке для августейшей семьи была создана целая флотилия императорских яхт, которая считалась крупнейшей в мире. На этих яхтах императоры со своими семьями и родственниками отдыхали в морских путешествиях, встречали зарубежных коронованных особ, вели дипломатические переговоры. Всё это кануло в Лету с Великой русской революцией 1917 года.

В собрании Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого достаточно полно представлена тема отношения правящей династии Романовых к Российскому флоту. На открывающейся выставке экспонируется ряд интересных музейных предметов по данной теме. Среди них можно отметить плакетку с отливкой отпечатка ладони Петра I, гюйс с его ботика — «дедушки русского флота», серебряный Георгиевский рожок «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», шесть закладных досок судов флота — от начала до конца XIX века, модель минного катера «Ксения» 1876 г., адмиральские и офицерские эполеты, форму одежды офицера Российского флота начала XX века В.Д. Халкиопова, судовой колокол 1855 г и колокол участника Моонзундского сражения эскадренного миноносца «Гром» 1915 г. Уникален футляр для рисунков форм обмундирования русского флота. Более десятка фотографий начала XX в. запечатлели пребывание императора Николая II и членов августейшей семьи на боевых кораблях и императорских яхтах Российского флота, а также группы личного состава этих кораблей. Отдельный блок фотографий рассказывает о теме православия и судовых священников в отечественном флоте.

Приглашаем Вас принять в участие в открытии выставки.