Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Июль 2022»

Викторина "Участие Военно-Морского Флота СССР в Великой Отечественной войне"

В преддверии Дня Победы Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого проводит историческую викторину, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вопросы викторины относятся как к истории войны, так и к действиям Военно-Морского Флота СССР в этот период.

Приглашаем к участию в викторине всех знатоков отечественной истории.

Ответы на вопросы принимаются до 9 мая 2020 года и будут оценены компетентным жюри.

Итоги викторины будут подведены 15 мая 2020 года.

Победителям вручат памятные подарки и предоставят возможность бесплатно посетить Центральный военно-морской музей по окончании карантина.

Ответы на вопросы викторины присылайте по e-mail: 3038513@mail.ru или navalmuseum_org@mil.ru

Вопросы викторины, посвященной 75-летию Победы:

1.  «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»
    Кто выступил с обращением к советскому народу в первый день войны?
    а) И. В. Сталин
    б) Г. К. Жуков
    в) В. М. Молотов

2. Кто руководил Военно-Морским Флотом СССР в годы Великой Отечественной войны?

3. Назовите марку самолетов, совершивших налеты на Берлин в 1941 году.

4. Перечислите три легких крейсера типа «Светлана» (заложенные до революции и достроенные после Гражданской войны), входившие в годы Великой Отечественной войны в состав Черноморского флота.

5. Какие эскадренные миноносцы из знаменитой серии «Новик» прошли всю Великую Отечественную войну и на каких флотах?

6. Границу какого государства в августе 1941 года перешли войска РККА?

7. Назовите основные маршруты поступления военной помощи от союзников в СССР по программе ленд-лиза.

8. При каких обстоятельствах в 1941 году истребители морской авиации И-16 использовались как бомбардировщики?

9. Когда на Красной площади в Москве проходил парад, который начался не в 10:00, а в 09:00 и продолжался всего полчаса?

10. Кем и когда была написана известная во всем мире симфония №7, посвященная осажденному городу?

11. Про «Дорогу жизни» на Ладоге знают все. А что такое «Малая Дорога жизни»?

12. Где стояло самое мощное орудие, участвовавшее в защите Ленинграда? Назовите калибр орудия и максимальную дальность стрельбы.

13. Сколько человек изображено на аверсе медали «За оборону Ленинграда»?

14. Назовите последний крупный надводный корабль, которому удалось прорваться в 1942 году в осажденный Севастополь?

15. Назовите основные классы кораблей, воевавших в составе речных флотилий (не менее четырех).

16. Как называлась самая крупная сухопутная операция Советской Армии 1944 года и какая речная флотилия приняла в ней активное участие?

17. Назовите девиз Героя Советского Союза подводника Магомеда Гаджиева.

18. Кто из балтийских подводников прославился еще и как замечательный поэт?

19. Один из соавторов романов «12 стульев» и «Золотой теленок» в годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. Назовите его. На каком корабле он совершил знаменитый поход как военкор?

20. Назовите современные базы Северного флота, названные в честь героев Великой Отечественной войны.

21. Что общего в конструкции советских танков и бронекатеров?

22. Морские пехотинцы принимали участие в обороне Москвы в 1941 году. Срочно были сформированы бригады морской пехоты и морские стрелковые бригады. Откуда появились эти моряки?

23. Будущий маршал Советского Союза В. И. Чуйков в 1942 году командовал 62-й армией, оборонявшей Сталинград. Чью роль и почему Чуйков особенно выделил в обороне города?

24. Известно, что в ходе войны Северный флот был усилен кораблями Тихоокеанского флота. Какие это корабли и каким образом они оказались на Северном флоте?

25. В 1947 году на экраны страны вышел фильм «Повесть о “Неистовом”». Какой корабль Северного флота снимался в роли эсминца «Неистовый»?