Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Июль 2022»

Подписаться на новости

ЦВММ к 75-летию Победы выпустил альбом фронтовых фотографий отца поэта Иосифа Бродского

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого выпустил в свет альбом военных фотографий Александра Бродского «География Победы» из собрания музея.

В альбоме представлено более 270 уникальных фотографий фронтового корреспондента А. И. Бродского, отца известного поэта Иосифа Бродского. Фотографии сделаны с негативов, хранящихся в фондах ЦВММ, где Александр Иванович работал заведующим фотолабораторией с 1944 по 1948 год.

География снимков широка — оборона Ленинграда, освобождение Крыма и Севастополя, борьба в Заполярье. На кадрах Бродского – неприукрашенная повседневность войны и лица ее участников, из труда и подвига которых соткано знамя нашей Победы. Большинство фотографий публикуется впервые.

Обращаясь к читателям альбома, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай говорит: - В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне нам показалось важным представить широкой публике часть собрания фотонегативного фонда музея – военные фотографии Александра Ивановича Бродского, который прошел всю войну военным корреспондентом.

Трогательным моментом для нас стало обнаружение неизвестного ранее негатива, изображающего супругу фотографа Марию Моисеевну с сыном на руках. В 2020 году лауреату Нобелевской премии в области литературы Иосифу Александровичу Бродскому исполнилось бы 80 лет.

Возможно, наш альбом, впервые столь широко представляющий фотографического наследие его отца, позволит посмотреть на генезис творчества поэта под новым углом.