Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Июль 2022»

В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» начали работу сразу три выставки

В филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Музей Балтийского флота» (город Балтийск Калининградской области) 9-го мая распахнули свои двери для виртуальных посетителей сразу три выставки: «Мы свою победу выстрадали честно», «Сестры милосердия» и «Как ковалась Победа. Оружие пехоты».

Выставки созданы на основе собрания филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота» и других коллекций Калининградского региона. Благодаря этим юбилейным выставкам значительно перестроены экспозиции филиала ЦВММ и отделения «Балтийская крепость».

Открытие состоялось в режиме онлайн и будет транслироваться по местному телевидению.

Мероприятие началось с поздравительных слов заведующего филиалом Анатолия Коваленко. Его выступление продолжили научные сотрудники Юлия Кирияк и Оксана Крыжановская.

В открытии выставки принял участие командир Балтийской военно-морской базы Александр Пешков, который обратился с открытым поздравлением к ветеранам и жителям города Балтийска, а также заместитель командира Балтийской ВМБ по воспитательной работе Олег Сывук.

В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» отделение «Балтийская крепость» для личного состава воинской части была проведена лекция: «Как ковалась Победа. Оружие пехоты».

Экскурсовод отделения Юлия Де Гроот знакомила присутствующих с основными видами оружия времен Второй мировой войны и их тактико-техническими характеристиками. Военнослужащие имели возможность рассмотреть пистолет-пулемет Дегтярёва, револьвер системы Нагана, пистолет-пулемёт Шпагина, винтовки системы Мосина образца 1891/30 гг.. Особый интерес представляла различные дополнения к винтовке системы Мосина: подсумки, гранатомёт Дьяконова, винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 г., приспособления для перестреливания и перекусывания проволочных заграждений и многое другое.

Отделение «Балтийской крепости» выражает искреннюю благодарность Сергею Столярову (клуб военно-исторической реконструкции "Гарнизон" г. Калининград) за предоставление образцов оружия для демонстрации на лекции.

В проведении лекции принял участие заведующий филиалом ЦВММ Анатолий Коваленко и заместитель командира Балтийской ВМБ по воспитательной работе Олег Сывук.