2020 год в России объявлен Годом Антарктиды. К 200-летию открытия континента российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым было приурочено множество мероприятий. Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого подготовил и открыл (7 февраля) временную выставку «Шестой континент. К 200-летию открытия Антарктиды».
Антарктида – самый загадочный континент планеты. Более 14 миллионов квадратных километров, что почти в полтора раза больше площади всей Европы, до сих пор изучены не полностью. Шестой континент — нейтральная территория, здесь расположены полярные станции Аргентины, России, США и других стран. Он был открыт 16 (28) января 1820 года. И мало кто знает, что открыли Антарктиду именно русские мореплаватели — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.
На выставке «Шестой континент», приуроченной к 200-летию первой Антарктический экспедиции 1819-1821 годов, показаны работы художников-маринистов, подлинные предметы участников экспедиции и их дары Морскому музею после окончания плавания, а также модели кораблей «Восток» и «Мирный», штурманские инструменты, карты, редкие книги, памятные медали и уникальные фотографии XX века с участниками последующих отечественных экспедиций в Антарктику.
Экскурсию ведет куратор выставки
научный сотрудник музейного отдела ЦВММ (научно-экспозиционного) А. Л. Странковский.
Выставка продолжит работу до 31 декабря 2020 года.
Будем рады видеть вас в музее со среды по понедельник включительно!
Оператор, монтаж — сотрудник фотолаборатории ЦВММ И. В. Бородулин.
Публикация подготовлена старшим научным сотрудником музейного отдела ЦВММ (научно-информационного) О. Б. Курносовой.