Помоги музею ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Декабрь 2020»

Подписаться на новости

Селекционная творческая группа "Русская сирень" представила новый сорт "Анастасия Ширинская"

Новый сорт сирени обыкновенной был представлен Центральному военно-морскому музею имени императора Петра Великого. Свое название он получил в честь Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн — старейшины русской общины в Тунисе, свидетельницы эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России. Анастасия Александровна внесла большой вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и ее моряках.

Авторы сорта: Аладин Сергей Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук, Аладина Ольга Николаевна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Полякова Татьяна Владимировна вице-президент Международного общества сирени по России и Азии.

Краткая характеристика сорта: кусты среднерослые, полураскидистые. Соцветие состоит из двух-трех удлиненных, довольно плотных кистей. Бутоны округлые зеленоватые. Цветки крупные, махровые, с закрытым центром. Лепестки лилово-розовые, позже светлеют и приобретают легкий голубоватый оттенок. Нежный, сияющий сорт среднего срока цветения.

"В моем сердце - в парке вечно лето, блеск Донца, черемуха, сирень... В этом доме, сотканном из света, никогда не пробегает тень. Как вернуться в старую усадьбу? Как дорогу в детство мне найти? Как попасть мне к соловью на свадьбу, где сирень не может отцвести? Я вернусь, и в зарослях сирени заливаться будет соловей; Я вернусь, чтоб встретить в парке тени дорогих и близких мне людей..."

А. Ширинская

Селекционеры сообщают, что к дню рождения ЦВММ готовят материалы по новому сорту сирени обыкновенной «Адмирал Кузнецов». Сорт был выведен в 2015 году, прошел испытания, и сейчас начато активное размножение этого сорта.