Помоги музею ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Апрель 2021»

Подписаться на новости

В ЦВММ завершается подготовка конференции «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны»

15 апреля 2021 года Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации и Ассоциацией военно-морских музеев проводит IX Научно-практическую конференцию программы «Море и флот» ― «От Нарвы до Ништадта. К 300-летию победоносного для России окончания Северной войны».  В случае ухудшения эпидемиологической обстановки конференция может быть проведена в ином формате. Об этом будет сообщено дополнительно.

К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, специалисты по военной истории и истории судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

На конференции предполагается осветить такие темы как военно-политическая обстановка в мире к началу Северной войны; цели, задачи и намерения военного руководства Швеции и его противников; основные сухопутные операции Северной войны; кораблестроение и производство вооружений в период Северной войны; боевые действия на Беломорском и Балтийском морских и озерно-речных театрах Северной войны, операции галерного и корабельного флотов; десантные операции на побережье Швеции во время Северной войны и дипломатическая история Северной войны.

Участники конференции обсудят также вклад выдающихся политических деятелей, полководцев и флотоводцев периода Северной войны; подвиги периода Северной войны; основные выводы из боевого опыта Российского флота в период Северной войны и использование опыта Северной войны во время строительства Российского флота при преемниках Петра I.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот». Тема конференции 2021 года — 300-летие победоносного для России окончания Северной войны.