Центральный военно-морской музей представил свой стенд на XVII Международном фестивале музеев «Интермузей-2015». Сегодня, накануне открытия, форум посетил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который осмотрел экспозиции выставки, а также провел встречу с владельцами частных музеев из России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Свердловской и Ярославской областей. На встрече обсуждены перспективы включения частных музеев в туристические маршруты, федеральные и международные программы, правоприменительную практику в отношении негосударственной части музейного фонда Российской Федерации.
ЦВММ попал в число музеев, получивших возможность представить своей проект в рамках экспозиции Фестиваля. Решение об этом приняло жюри Фестиваля музейных проектов, включив ЦВММ во второй тур конкурсной программы Фестиваля в числе 135 номинантов из 287 музеев, подавших заявку на участие в форуме. Музей отмечен в номинации «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания».
Центральный военно-морской музей представит на своем стенде мультимедийные презентации, рассказывающие, прежде всего, историю приспособления здания Крюковских казарм под музейные нужды, в результате чего Петербург получил уникальный музейный комплекс.
Уникальным является и то, отмечает директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, что переезд музея из здания Биржи на площадь Труда был осуществлен в рекордные 18 месяцев, хотя нередко перемещение подобных масштабных собраний занимает годы. В итоге уже летом 2014 года, в День Военно-Морского Флота, музей открылся на новом месте.
Узнают посетители форума и о проекте ЦВММ «Детская площадка», а также об истории и сегодняшнем дне музея. Будет здесь и клип «Идем в музей» детского музыкального коллектива «Фонтан.Чик», большая часть которого снята в интерьерах Центрального военно-морского музея.
Презентация ЦВММ полностью отвечает требованиям номинации, включающей в себя проекты, направленные на сохранение и реставрацию памятников архитектуры, включение их в музейную деятельность, приспособление под потребности музея, а также на создание новых архитектурных объектов, отражающих уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры и предусматривающих бережное отношение к природе.