Помоги музею ЦВМ TikTok ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Октябрь 2021»

Подписаться на новости

Филиал ЦВММ на крейсере «Аврора» отметил конференцией и выставкой 200-летие адмирала А.А. Попова

В филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере «Аврора» прошла встреча-конференция «Истинный учитель флота: флотоводец и кораблестроитель адмирал А.А. Попов», посвящённая 200-летию со дня рождения выдающегося адмирала.

Конференция была организована Морским литературно-художественным фондом имени Виктора Конецкого совместно с ЦВММ. Гостями конференции стали потомки легендарного адмирала, историки и любители истории Военно-Морского Флота России, представители общественных организаций Москвы и Санкт-Петербурга и музейного сообщества города на Неве.

Заведующий филиалом Ю.Л. Сергаев от имени директора ЦВММ Руслана Нехая поприветствовал участников конференции, поблагодарив их за любовь и бережное сохранение истории, за интерес к проводимым Центральным военно-морским музеем мероприятиям.

Свои доклады на конференции представили Т.Е. Громова (Санкт-Петербург) — правнучка адмирала А.А. Попова и внучка генерал-лейтенанта Кованько, строителя военно-воздушного флота России,  капитан 1 ранга в отставке В.А. Додонов (г Москва) — историк, военный журналист, А.Ю. Емелин (Санкт-Петербург) — к.и.н., заместитель директора Российского государственного архива Военно-морского Флота России, Н.В. Манвелов (г. Москва) — историк, эксперт Российского военно-исторического общества, С.А. Побережник (Санкт-Петербург) — зав.отделом хранения Центральной военно-морской библиотеки.

В заключении конференции научным сотрудником филиала К.Г. Мюллером была представлена временная выставка филиала ЦВММ на крейсере «Аврора», посвящённая адмиралу А.А. Попову, а также цикл временных выставок, проводимых филиалом в 2021 году и посвящённых выдающимся кораблестроителям русского флота.  Все они были организованы к юбилею Корпуса корабельных инженеров.