14 апреля 2022 года в 10 часов Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации и Ассоциацией военно-морских музеев откроет XI Научно-практическую конференцию по программе «Море и флот» ― «Петр I – основатель регулярной армии и флота России».
К участию в работе конференции приглашены профессиональные историки, специалисты по военной истории и истории судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.
На конференции будут освещаются такие темы, как Петр I – выдающийся государственный деятель России и великий реформатор, инициатор географических исследований территории России и прилегающих морей, руководитель боевыми действиями русской армии и флота в войнах с Турцией и Швецией, а также в Персидском походе, основные выводы из боевого опыта русской армии и флота в период царствования Петра I.
Участники конференции обсуждят развитие отечественного и мирового кораблестроения при Петре I, подготовку и использование военных и морских специалистов в годы правления Петра Великого, роль царя-реформатора в создании регулярной армии и флота России, состояние промышленности России, производство вооружений и предметов снабжения для армии и флота в годы правления Петра I, дипломатическую историю царствования Петра I, историческое наследие Петра I.
В поле зрения участников конференции будут выдающиеся политические деятели, дипломаты, полководцы и флотоводцы петровского времени, герои и подвиги воинов русской армии и флота в войнах с Турцией и Швецией конца XVII – первой четверти XVIII века.
Большое внимание будет уделено теме Петра I в фондах российских и зарубежных архивов и библиотек, а также музейным экспозициям, выставочным проектам, государственным и частным коллекциям, посвященным Петру I.
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот».
XI Научно-практическая конференция проходит в год празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого, гением и усилиями которого победоносно завершилась Северная война.