Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Май 2022»

ЦВММ в «Ночь музеев» приглашает на программу «По трудам прославлен»

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого приглашает 21 мая с 18 до 6 часов утра принять участие в традиционной акции «Ночь музеев», где вас ждет программа «По трудам прославлен».

Крупнейший военно-морской музей страны ждет петербуржцев и гостей города, чтобы рассказать об истоках Санкт-Петербурга – «европейской» и морской столицы Российской империи, рожденной волей и гением Петра Великого. Для нашего музея именно Петр стал «точкой отсчета», создав в 1709 году «Модель-камору». И где же, как не здесь, стоит провести знаменитую петербургскую ассамблею и рассказать об истории взаимодействия российской и европейской культур? Побывав у нас, посетители познакомятся с богатейшей экспозицией музея, увидят уникальные модели кораблей, редкие образцы оружия и корабельной техники, реликвии Военно-Морского Флота России, прикоснутся к миру морской романтики, столь сильно заворожившей Петра.

На юбилейной выставке «Под штандартом Петра Великого» гости узнают о личности императора, его исторических преобразованиях и роли в становлении России как морской державы.

Лейтмотивом музейной программы является взаимодействие «трансфер культур», российской и европейской от Петра и до наших дней. На ассамблее вы услышите петровские канты, фольклорную и классическую музыку в исполнении музыкантов Санкт-Петербургского училища им. Н.А. Римского-Корсакова и РГПУ им. Герцена. Мультижанровая постановка «Без песни нет веселия на Руси» объединит хореографию и современные рок- и электронные форматы. В программе примут участие известные музыкальные и театральные коллективы Санкт-Петербурга и России.

С 18.30 до 21.30 на площадке «Абордаж» специальная игровая программа для детей.

В рамках проекта «Петр. Петербург. Размышления о связи времен и культур» выступят мэтры петербургского рока – культовая группа «Санкт-Петербург». Легендарные песни прозвучат для посетителей. На сцене – фронтмен, основатель, лидер и постоянный участник группы Владимир Рекшан, основатель творческого художественного движения «Митьки» Дмитрий Шагин. Выставка работ художника пройдет в атриуме музея.

После 22.00 наступит время рока. Выступят специальные гости - «Bee Celtic», «Ledbounty», а продолжат ночь группы «ZvuTeam», «ZvuTeamBand», «Осталось два кадра», «TimeSlime», Школа акустического рока Ярослава Цесника.

Для любителей отечественного кинематографа ближе к полночи в кинолектории музея начнется сеанс фильмов о Петре Великом.

В музейных залах пройдут спектакли, тематические перформансы, квесты, конкурсы и выступления реконструкторов.

Онлайн-билеты можно приобрести на сайте акции «Ночь музеев – 2022», а конкретно в ЦВММ ― в кассе музея.