Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Август 2022»

Подписаться на новости

Выставка "Петр I. 350 лет" — летопись из жизни императора стартовала в центре Саратова

Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО совместно с Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого и Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации подготовили выставку под открытым небом в новом живописном сквере имени Петра I в центре Саратова.

Выставка рассказывает о личности великого русского царя, героя-преобразователя, первого императора Всероссийского, его противоречиях и непоколебимом нраве. Перед нами – летопись жизни Петра I и основные вехи его правления.

Наиболее значимые исторические события эпохи, такие как Полтавская битва, основание Санкт-Петербурга, строительство первого отечественного флота, открытие музеев и не только, показаны через шедевры изобразительного искусства.

В создании выставки также приняли участие Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-медицинский музей, Военно-историческая библиотека и Студия военных художников им. М.Б.Грекова.

Выставка доступна к просмотру в режиме 24/7, для того чтобы как можно большему числу зрителей напомнить о героизме наших предков, судьбоносных реформах Петра I и их значении в дальнейшем развитии нашей страны.