Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Октябрь 2022»

ЦВММ представил стенд России в Доме дружбы Армейских международных игр - 2022

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого представил стенд России в Доме дружбы Международного военно-технического форума «Армия-2022» и Международных армейских игр «АрМИ-2022», которые открыл сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. Здесь развернуты выставки 19 стран - участниц международного конкурса творческих коллективов "Армия культуры".

В рамках масштабной экспозиции Дома дружбы посетители познакомятся с культурой и бытом стран - участниц конкурса "Армия культуры" и смогут принять участие в мастер-классах и конкурсах. Здесь также будут регулярно проходить концерты международных военных ансамблей и коллективов Москвы и Московской области.

Победители творческих состязаний будут определяться в пяти номинациях: "Вокальное мастерство", "Хореографическое мастерство", "Инструментальный жанр", "Выставочная деятельность" и "Приз зрительских симпатий", где лучший коллектив выберут зрители в режиме онлайн.

Представленный Центральным военно-морским музеем выставочный стенд Российской Федерации продолжает успешно осуществленный музеем масштабный проект «Под штандартом Петра Великого», посвященный отмечаемому в этом году 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Основу экспозиции составляют копия ботика Петра I «Святой Николай» — «Дедушки русского флота» и модель-реконструкция «Потаенного судна» конструкции Ефима Никонова.

Копия ботика была изготовлена молодежным клубом «Штандарт» в 1999 году по обмерам подлинного «Дедушки русского флота» и чертежам, подготовленным старшим научным сотрудником Центрального военно-морского музея Андреем Ларионовым. К первому Главному военно-морскому параду 2017 года копия ботика была отреставрирована на Исторической верфи «Полтава». С этого времени дублер «Дедушки русского флота» ежегодно принимает участие в Главном военно-морском параде, а также в многочисленных исторических реконструкциях. Копия ботика несет все снасти, паруса и флаги; на мачте — морской штандарт Петра I образца 1703 года. Этот штандарт дал название экспозиции.

Модель-реконструкция «Потаенного судна» изготовлена московским клубом «Ассоциация “Русская морская традиция”» в 2022 году в дар Центральному военно-морскому музею имени императора Петра Великого. Реконструкция отражает проект первой отечественной подводной лодки, разработанный Е. Никоновым в 1720 году под руководством Петра I.

На центральном стенде размещены копия прижизненного портрета Петра I работы Луи Каравака (1720) и ведущий текст о реликвиях Петра Великого, хранящихся в собрании Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. На обороте — послужной список Петра I как адмирала Российского флота.

В витрине представлены раритеты петровской эпохи: оттиск ладони Петра I, портрет-барельеф Петра I работы Бартоломео Карло Растрелли, книга «Устав морской» (1720), составленная при непосредственном участии Петра I и градшток — астрономический угломерный инструмент начала XVIII века. На выставочном стенде установлены телевизор и мультимедийный стол, которые демонстрируют приветственную открытку, посвященную празднованию в России юбилея Петра Великого.

Контент мультимедийного стола знакомит с содержанием голландских альбомов кораблестроительных рисунков и чертежей конца XVII – начала XVIII века. С подобными чертежами мог работать Петр I в Голландии, находясь в составе Великого посольства в 1697 году. Дополнительным контентом являются видеоролики из серии «История государства Российского», посвященные деятельности Петра Великого.

Для демонстрации на большом экране центральной сцены Дома дружбы предлагаются видеооткрытка и песочная анимация, посвященные юбилею Петра I.

Посетители стенда смогут ознакомиться с альбомом «Под штандартом Петра Великого» на  русском и английском языках, каталогом действующей сейчас в ЦВММ выставки «Под штандартом Петра Великого», а также буклетами, рассказывающими о различных музейных проектах.

В наиболее ответственные дни работы Дома дружбы — 15 августа (официальное открытие Армейских игр), 23 августа (прием выставочного стенда конкурсной комиссией) и 27 августа (закрытие Армейских игр) — стенд России будет представлять актер Леонид Петров в образе самого государя Петра Великого. В помощь государю, с 23 по 27 августа на стенде будет работать лектор-экскурсовод ЦВММ в костюме матроса петровской эпохи для организации интерактивных занятий по морской практике.

23 и 27 августа на выставочном стенде России планируется исполнение «петровских кантов» (а капелла) артистами Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.