Первый день осенних школьных каникул в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого ознаменовался яркими событиями и высоким интересом со стороны гостей. В течение дня музей посетило около 1500 человек, для которых была подготовлена обширная культурно-образовательная программа.
Особый импульс началу каникул придало участие музея в двух крупных фестивалях. Утром стартовал ежегодный фестиваль «Детские дни», в котором ЦВММ традиционно принимает активное участие. Куратор от музея, научный сотрудник София Горская, разработала для юных посетителей специальный увлекательный маршрутный лист. Уже в первый день фестиваля в этой программе приняли участие более ста детей и их родителей.
Параллельно музей вновь выступил одной из площадок XXXV Международного фестиваля «Земля детей». В рамках фестиваля сегодня состоялись два аншлаговых концерта: «Увлекательная полистилистика» и «Морские песни». С большим успехом перед зрителями выступили юные таланты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.
Кроме того, музей продолжил реализацию просветительской программы «Россия – град Петров», в рамках которой с экскурсиями побывали школьники из Калужской, Курганской, Курской, Магаданской, Пензенской, Самарской областей и Хабаровского края. Гостями музея также стала группа кадет из Казани. Для всех желающих углубить свои знания об истории Российского флота в течение дня было проведено шесть сборных экскурсий.
Сотрудники ЦВММ стремятся сделать так, чтобы каждый визит в музей, особенно в каникулярное время, был не просто прогулкой, а ярким и запоминающимся событием. Сегодняшний день, наполненный музыкой, познавательными маршрутами и живым интересом детей из разных уголков страны, лучшее подтверждение тому, что у них это получается.








