В канун 81-й годовщины Победы, 8 мая в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого открылась выставка, посвященная, тем, кто служил в Центральном военно-морском музее в годы Великой Отечественной войны и фронтовикам-музейщикам, кто сражался с врагом на фронте.
Экспозиция в ЦВММ, часть большого проекта «Музейный полк», стартовавшего по инициативе коллег Российского этнографического музея в 2024 году. Он посвящен сотрудникам музеев, кто спасал и сохранял музеи, оставаясь на рабочих местах, кто, не доедая и не досыпая, охранял музейные сокровища в эвакуации и работал в тылу, а также тем, кто ушёл на фронт, работал на оборону страны и восстанавливал музеи после войны. Их мужество, преданность музею и музейному делу не просто пример достойного отношения к однажды выбранной профессии, но величайший образец любви к Родине, ее народу, веры в ее лучшее будущее.
Выставка в ЦВММ включает в себя фотографии проекта «Бессмертный полк» с лицами родных сегодняшних сотрудников музея – фронтовиков и работников тыла. Проект «Бессмертный полк» ЦВММ также, как и проект «Музейный полк», постоянно пополняющаяся коллекция - у каждого сотрудника музея есть родственники (отцы и матери, дедушки, бабушки, а у кого-то уже и прадеды) сражавшиеся с врагом на фронте и в тылу в 1941-1945 годах, и не позволившие фашистам завоевать нашу страну. Выставка "Музейный полк" создана также в мультимедийном формате и размещена на российском Интернет-ресурсе Rutube.
Экспозиция «Музейный полк» и «Бессмертный полк» в ЦВММ открыта в атриуме музея.








