С 27 июня по 5 июля 2026 года в Центральном военно-морском музее пройдет Открытый конкурс по стендовому судомоделизму на Кубок Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации.
Центральный военно-морской музей вновь станет главной ареной для мастеров стендового судомоделизма. Традиционное состязание, организуемое раз в два года, соберет лучших моделистов страны и зарубежья.
О проведении соревнования объявил директор ЦВММ Руслан Нехай на заседании оргкомитета, прошедшем в стенах музея. Он подчеркнул, что музей выступает флагманской площадкой для этого престижного мероприятия.
В этом году конкурс посвящен 330-летию основания ВМФ, 120-летию Подводных сил России, 325-летию основания Школы математических и навигационных наук и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути.
Основными организаторами конкурса выступают Главное командование Военно-Морского Флота, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина и Федерация судомодельного спорта России, при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
Руслан Нехай, представляя одного из ключевых организаторов выразил твердую уверенность, что все подготовительные мероприятия будут проведены качественно и в срок, и конкурс 2026 года станет таким же праздником судомоделизма, как и предшествующий. Тогда в 2024 году в конкурсе участвовало более двухсот судомоделистов их 25 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.
Проведение состязания именно в стенах Морского музея, обладающего одной из самых больших коллекций моделей кораблей в мире – две с половиной тысячи, имеет очень большое значение. Наличие столь масштабной коллекции привносит в эти стены дух людей, любящих море и флот, живущих его традициями. Никакие фабричные сборные модели не сравнятся с представленными на конкурс образцами, исполненными руками людей, для которых Военно-Морской Флот, его история и достижения стали смыслом жизни, - сказал Руслан Нехай.
На заседании были также обсуждены ход подготовки к проведению конкурса и некоторые организационные вопросы.








