Помоги музею ЦВМ TikTok ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

«Январь 2022»

Ассоциация военно-морских музеев обретает символику и новых членов

Варианты символики Ассоциации военно-морских музеев, включающие ее эмблему, флаг, сертификат членства и нагрудный знак, рассмотрены на заседании совета Ассоциации военно-морских музеев по председательством президента Ассоциации, директора Центрального военно-морского музея Руслана Нехая.

В итоге решено, что эмблемой музейного сообщества станет окаймленный венком двуглавый орел, в клювах и лапах которого находятся схематичные изображения Белого, Каспийского, Азовского и Балтийского морей. Это подчеркивает неразрывную связь сегодняшних военных моряков с эпохой Петра Великого, когда Россия получила уверенный выход к этим морям. Нагрудный знак и его фрачный вариант повторяют эмблему Ассоциации в металле.

Наиболее сложный выбор встал перед членами совета при утверждении флага Ассоциации, так как автор проекта символики – член студии художников-маринистов при ЦВММ, заслуженный художник РФ Андрей Тронь, предложил на рассмотрение восемь его вариантов. Большинство голосов набрал флаг, представляющий собой однотонное синее полотнище, в крыже которого на белом фоне размещена эмблема Ассоциации военно-морских музеев. Теперь символике предстоит пройти необходимую геральдическую экспертизу.

На заседании Совета также состоялся прием в Ассоциацию новых членов. В числе других ими стали Воронежский областной краеведческий музей, Музей аварийно-спасательной службы ВМФ, Военно-морской музей Северного флота, музей калининградского судостроительного завода завод «Янтарь», а также давнего партнера ЦВММ - ООО «Бриг».