Медаль «Арктическая звезда» - специально учрежденная Правительством Великобритании награда для участников союзных конвоев, будет передана в дар Центральному военно-морскому музею британскими участниками торжеств, посвященных 75-летию прихода в СССР первого союзного конвоя.
Основные торжества, посвященные памятной дате, пройдут в Архангельске с 29 по 31 августа, после чего зарубежные делегации из США, Британии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Польши, Франции, Нидерландов и Исландии и ветераны участники событий тех далеких дней прибудут в Петербург. Со 2 по 4 сентября в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию прихода в СССР первого союзного конвоя с кодовым названием "Дервиш", организованные Санкт-Петербургской региональной общественной организацией «Полярный конвой» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. 2 сентября часть из них пройдет в Центральном военно-морском музее.
Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. Он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе 3 800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также 10 тысяч тонн каучука, 1.5 тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.
Приход первого союзного конвоя «Дервиш» в Советский Союз послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет. Следующие караваны судов, приходившие в северные порты, получили буквенно-цифровое значение PQ, а отправлявшиеся обратно – QP. После трагической истории каравана PQ-17, наименования сменились на JW, RA.