Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашей страны и, конечно, для Военно-Морского Флота.
В СССР к этой войне тщательно готовились. Вводились в строй современные корабли, усиливалась морская авиация, строились береговые батареи, улучшалось тыловое обеспечение. Была отработана система перевода флотов на повышенные степени боевой готовности. К началу войны в составе ВМФ СССР находилось около тысячи боевых кораблей различных классов (в том числе 3 линкора, 8 крейсеров, 54 лидера и эсминца, 212 подводных лодок, 287 торпедных катеров), свыше 2500 самолетов морской авиации и 260 батарей береговой обороны. Военно-Морской Флот встретил нападение фашистской Германии организованным огнем, не потеряв в первые часы войны ни одного боевого корабля, ни одного самолета, ни одной базы. Огромную роль в этом сыграло профессиональное руководство флотом Народного комиссара ВМФ СССР адмирала Николая Герасимовича Кузнецова (1904-1974). Буквально накануне войны адмирал Н. Г. Кузнецов подписал директивы: командованию Северного, Балтийского, Черноморского флотов, Пинской и Дунайской флотилий о переходе на повышенную боевую готовность - оперативную готовность №1 и о возможности внезапного нападения немцев. После получения сведений 22 июня 1941 г. в 3ч. 15 мин о налете немецкой авиации на Севастополь под свою ответственность Н. Г. Кузнецов известил флоты о начале нападения Германии и дал указания об отражении агрессии силой оружия.
ХРОНИКА СОБЫТИЙ. ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ СССР В ПЕРВЫЕ СУТКИ ВОЙНЫ
В ночь с 21 на 22 июня береговые посты и корабельные дозоры Краснознаменного Балтийского флота отмечали движение неопознанных кораблей и судов вблизи территориальных вод СССР. 0 ч. 00 мин. Нарком ВМФ подписал директиву командующим флотами — Краснознаменным Балтийским (КБФ), Северным (СФ), Черноморским (ЧФ), военными флотилиями — Дунайской (ДВФ) и Пинской (ПВФ). 0 ч. 10 мин. Начальник штаба КБФ отдал распоряжение о рассредоточении кораблей флота. 1 ч. 15 мин. По СФ и ЧФ, а около 2 ч ночи по ДВФ и ПВФ дан сигнал о введении оперативной готовности № 1. 3 ч. 15 мин. Налет фашистской миноносной авиации на главную базу ЧФ - Севастополь. Сбит первый в войне самолет противника. 3 ч. 50 мин. Начало бомбежек фашистской авиацией Либавы. В течение дня город подвергся 15 налетам, в которых участвовало до 135 самолетов. Сбито 3 машины противника. 4 ч. 00 мин. Германские войска перешли Государственную границу СССР. 4 ч. 12 мин. Налет фашистской авиации на Кронштадт. 4 ч. 14 мин. Торговый транспорт «Гайсма» с грузом леса потоплен катерами противника. 4 ч. 15 мин. Румынская наземная артиллерия и мониторы открыли огонь по советскому берегу Дуная и кораблям Дунайской военной флотилии. 8 ч. 52 мин. Из Полярного в Иоканьгу для последующего занятия позиции у Горла Белого моря вышла подводная лодка Щ-404. 9 ч. 00 мин. Фашистская авиация нанесла удар по кораблям и объектам Пинской военной флотилии. 9 ч. 30 мин. Завершено развертывание на подходах к Либаве советских подводных лодок Л-3, М-79, М-81 и М-83. 11 ч. 07 мин. Начальник Главного морского штаба адмирал И. С. Исаков продублировал директиву Главного военного совета Военным советам флотов и командующим флотилиями. 12 ч. 12 мин. Из Усть-Двинска на позицию к Мемелю вышла подводная лодка С-4. 12 ч. 30 мин. По СФ дан сигнал о мобилизации приписанных судов. 13 ч. 00 мин. Базовый тральщик «Фугас» начал постановку минного заграждения на подходах к Либаве. 13 ч. 40 мин. Завершен выход из главной базы ЧФ группы подводных лодок: в западную часть Черного моря направлены ПЛ Щ-205, Щ-206 и Щ-209, в дальний дозор у главной базы флота - М-33 и М-34, 6 ПЛ перебазированы из Севастополя в Балаклаву. 16 ч. 00 мин. По приказу командующего КБФ начат вы- вод кораблей и судов из Либавы. К исходу суток убыло 5 ПЛ, 8 транспортов и 1 танкер. Оставшиеся суда (10 транспортов, 4 буксира и 1 самоходная баржа) при ступили к погрузке эвакуируемых и имущества. 17 ч. 50 мин. Из Ханко в Палдиски переведены 3 ПОДВОДНЫХ ЛОДКИ. 17 ч. 55 мин. Командующий СФ направил к Кирке несу ПЛ Щ-421, а к исходу дня на позиции вышли еще три ПЛ: к мысу Нордкин Д-3, в район Вардё Щ-401, к Варангер-фиорду М-176. 17 ч. 57 мин. Из Усть-Двинска вышли корабли Отряда легких сил КБФ для прикрытия минных постановок в устье Финского залива в составе: крейсер «Максим Горький», эсминцы «Гневный»,
«Гордый» и «Стерегущий». 21 ч. 00 мин. Береговая батарея № 221 СФ обстреляла и повредила тральщик противника, выходивший из Петсамо. 23 ч. 00 мин. Первый налет 2-го минно-торпедного и 40-го бомбардировочного авиаполков ВВС ЧФ на Констанцу, а также на Сулину. 23 ч. 30 мин. Первый налет фашистской авиации на Военно-морскую базу Ханко.
В течение первых суток войны на всех флотах у баз были развернуты дополнительные корабельные дозоры, усилена воздушная разведка на театрах, началось боевое траление, велась подготовка к постановке оборонительных минных заграждений, введен режим военного времени в работу маяков, систем ограждения фарватеров и для плавания гражданских судов. Авиация КБФ начала наносить бомбовые удары по скоплениям живой силы и техники противника, наступающего на Либаву. В первые сутки войны ВМФ потерь кораблей и самолетов не имел.