Помоги музею ЦВМ YouTube ЦВМ Instagram ЦВМ Вконтакте История русского флота

История создания филиала

Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом № 443 от 14 ноября 1968 года был создан филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни». До открытия филиала ЦВММ в двух залах Осиновецкой школы размещалась выставка об участниках событий на Дороге жизни.

Филиал открыл свои двери для посетителей 12 сентября 1972 года, в день 31-й годовщины начала работы водной военной коммуникации. Музей разместился в здании бывшей пекарни на берегу Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная «Дорога жизни». Во время Великой Отечественной войны в этом здании находились столовая, Красный уголок и располагалось также руководство Осиновецкой военно-морской базы. Здание сильно пострадало от бомбардировок и в связи с решением о предоставлении его под музей потребовалась серьезная реконструкция: его подвели под крышу, произвели внешние и  внутренние работы.

Силами научных сотрудников Центрального военно-морского музея и при активном участии работников филиала была создана экспозиция музея «Дорога жизни».  Большой вклад в эту работу внесли: ученый секретарь ЦВММ Е.П.Кушнарев, начальник отдела фондов Л.С.Золотарев, главный хранитель ЦВММ Л.Л.Курочкин, начальник отдела фондов Г.П.Осетров, старшие хранители Л.Л.Ларионов, М.М.Фарафонов, Л.А.Шимкевич, Т.П.Акулова, П.В.Крутов,  Б.П.Левченко, старший научный сотрудник  А.П.Куликов, научный сотрудник В.Б.Морозова, научные сотрудники филиала Е.Ф.Кузьмин, Л.А.Гойдина, И.А.Кагарлицкая и др. Самое активное участие в создании экспозиции музея приняли ветераны армии и флота, возглавляемые председателем Совета содействия филиалу ЦВММ «Дорога жизни» контр-адмиралом в отставке С.В.Кудрявцевым. В создание музея «Дорога жизни» внесли свой вклад бывший командир Ладожской военной флотилии вице-адмирал В.С.Чероков, председатель Совета ветеранов Ладожской военной флотилии З.Г.Русаков, бывший комиссар Ладожской военной флотилии Н.Д.Фенин, бывший заместитель начальника Северо-Западного речного пароходства А.Н.Новоселов, председатель Совета ветеранов автомобилистов А.Л.Пейсах, ветераны Ладоги  В.К.Шурпицкий и Л.Д.Иванов, начальник судоремонтных мастерских в Осиновце Б.М.Сарибан, начальник Кобоно-Кореджского порта П.В.Войк и многие другие.

На месте работу возглавил, вложив в организацию экспозиции филиала много энергии, труда и творческой инициативы, военный комиссар лидера эскадренных миноносцев КБФ «Ленинград» в 1942–1943 годах, капитан 1 ранга Петр Лазаревич Редькин, первый заведующий филиалом. Экспозиция музея включала в себя предметы из собрания Центрального военно-морского музея, материалы из личных архивов, собранные для выставки, и постоянно пополнялась благодаря участию военных и общественных организаций, а также участию поисковых отрядов, поднимавшим со дна Ладоги памятники военной истории. Моряки Краснознаменной Ленинградской во